A comunidade eTwinning portuguesa é constituída por um alargado número de escolas, públicas e privadas, de todos os ciclos e níveis de ensino não superior. Em qualquer momento, uma nova Escola/Agrupamento pode integrar esta comunidade. Para isso, é necessário que um professor, após auscultar a Direção da Escola/Agrupamento, se registe no Portal eTwinning e, na sequência desse registo, adicione o novo estabelecimento à lista já existente.

Em Portugal, o registo de um estabelecimento de ensino, no caso dos agrupamentos de escolas, corresponde ao nome do Agrupamento e não ao de cada uma das escolas que o integram.

PT

 

A equipa de apoio ao eTwinning em Portugal é constituída pelos elementos que integram o Serviço Nacional de Apoio (SNA) afeto à Equipa de Recursos e Tecnologias Educativas (ERTE), da Direção-Geral da Educação (DGE), e por uma rede de embaixadores que, na sua maioria, são professores em exercício de funções letivas nas suas escolas.

O SNA é constituído pelos seguintes elementos:

  • José Vitor Pedroso (Diretor-Geral de Educação)

  • Maria João Horta (Subdiretora-Geral de Educação)

  • Maria Teresa Godinho (Chefe de Serviço da ERTE)

  • Laura Filipe, Isabel Almendra, Vladimiro Viana, Luís Ferreira

Contactos do SNA - eTwinning@dge.mec.pt 

 

Os embaixadores distribuem-se pelo território nacional da seguinte forma:

  • Norte:          Daniela Guimarães (daniela.guimaraes@dge.mec.pt)

                               Teresa Lacerda (teresa.lacerda@dge.mec.pt)

  • Centro:        Miguela Fernandes (miguela.fernandes@dge.mec.pt)

  • Lisboa:        Ana Pina (ana.pina@dge.mec.pt)

  • Alentejo:     Elisabete Fiel (elisabete.fiel@dge.mec.pt)

  • Algarve:      Mário Guedes (mario.guedes@dge.mec.pt)

  • Açores:       Anabela Santos (anabela.santos@dge.mec.pt)

                               Dora Pereira (dora.pereira@dge.mec.pt)

  • Madeira:     Rosa Gaspar (rosa.gaspar@dge.mec.pt)