A comunidade eTwinning portuguesa é constituída por um alargado número de escolas, públicas e privadas, de todos os ciclos e níveis de ensino não superior, que seguem o currículo português, inclusive as escolas portuguesas que se encontram em países estrangeiros. Em qualquer momento, uma nova Escola/Agrupamento pode integrar esta comunidade. Para isso, é necessário que um professor, após auscultar a Direção da Escola/Agrupamento, se registe no Portal eTwinning e, na sequência desse registo, adicione o novo estabelecimento à lista já existente.

Em Portugal, o registo de um estabelecimento de ensino, no caso dos agrupamentos de escolas, corresponde ao nome do Agrupamento e não ao de cada uma das escolas que o integram.

PT

 

A equipa de apoio ao eTwinning em Portugal é constituída pelos elementos que integram a Organização Nacional de Apoio (ONA) afeto à Equipa de Recursos e Tecnologias Educativas (ERTE), da Direção-Geral da Educação (DGE), e por uma rede de embaixadores que, na sua maioria, são professores em exercício de funções letivas nas suas escolas.

A ONA é constituída pelos seguintes elementos:

  • José Vitor Pedroso (Diretor-Geral de Educação)

  • Maria João Horta (Subdiretora-Geral de Educação)

  • Maria Teresa Godinho (Chefe de Serviço da ERTE)

  • Teresa Lacerda (Coordenação Pedagógica)

  • Isabel Almendra, Paula Neto e Luis Ferreira (Coordenação Técnica e Logística)

 

Contactos da ONA - eTwinning@dge.mec.pt 

 

Os embaixadores distribuem-se pelo território nacional da seguinte forma:

  • Norte:         Daniela Guimarães (daniela.guimaraes@dge.mec.pt)

  • Centro:       Miguela Fernandes (miguela.fernandes@dge.mec.pt)

  • Lisboa:       Ana Pina (ana.pina@dge.mec.pt) e Laura Filipe (laura.filipe@dge.mec.pt)

  • Alentejo:    Elisabete Fiel (elisabete.fiel@dge.mec.pt)

  • Algarve:     Mário Guedes (mario.guedes@dge.mec.pt)

  • Açores:      Anabela Santos (anabela.santos@dge.mec.pt) e Dora Pereira (dora.pereira@dge.mec.pt)

  • Madeira:     Carla Ferreira (carla.ferreira@dge.mec.pt)