Os embaixadores eTwinning

Os embaixadores surgem na sequência de orientações dadas pelo Serviço Central de Apoio, em Bruxelas, relativamente ao apoio local e regional dos professores eTwinning, com o objetivo de contribuir para o aumento da qualidade dos projetos e disseminação da Ação eTwinning.

Atualmente, esta rede de professores embaixadores assume já uma dimensão europeia considerável.

O trabalho de disseminação e de divulgação do eTwinning em Portugal tem vindo a ser realizado a nível central, sendo apoiado pela ação dos embaixadores eTwinning que, a nível regional (na sua própria escola e/ou em escolas da sua região), dão a conhecer o eTwinning e o seu próprio projeto, procurando envolver e apoiar outros professores na implementação e desenvolvimento de projetos de parceria eTwinning.

 

O embaixador eTwinning é um professor que:

  • Tem experiência no desenvolvimento de projetos, nomeadamente projetos colaborativos.
  • Conhece o Programa eTwinning no que respeita à sua origem e ao seu desenvolvimento desde o ano em que foi criado, bem como os seus objetivos, finalidades e funcionamento.
  • É um utilizador experiente das ferramentas eTwinning (Portal, eTwinning Live e TwinSpace), bem como do espaço Moodle da ERTE de apoio ao desenvolvimento deste tipo de projetos.
  • Conhece e domina a metodologia de trabalho de projeto.
  • Conhece e domina, pelo menos, uma língua estrangeira.
  • É um promotor do espírito de cidadania europeia.
  • Tem um espírito inovador e empreendedor e o gosto pela promoção de projetos bem como boas competências na área da comunicação.
  • Está familiarizado com a realização de formação formal e informal na escola.
  • Tem gosto pelo trabalho em equipa e está disponível para apoiar professores da sua escola / agrupamento, e/ou de outras próximas, no desenvolvimento de projetos eTwinning.
  • Está disponível para participar em workshops europeus de desenvolvimento profissional e em reuniões de trabalho com o SNA português.

 

Rede Nacional de Embaixadores eTwinning

Anabela Santos

   Embaixadora para a região dos Açores

   Anabela Santos <anabela.santos@dge.mec.pt>

   EB1/JI de São Bartolomeu de Regatos – EBS Tomás de

   Borba, Ilha Terceira

Dora Pereira

   Embaixadora para a região dos Açores

   Dora Pereira <dora.pereira@dge.mec.pt>

   Escola Secundária Antero de Quental

   Ilha de S. Miguel

Elisabete Fiel

   Embaixadora para a região do Alentejo

   Elisabete Fiel <elisabete.fiel@dge.mec.pt>

   Agrupamento de Escolas de Borba

Mário Guedes

   Embaixador para a região do Algarve

   Mário Guedes <mario.guedes@dge.mec.pt>

   Agrupamento de Escolas Gil Eanes - Lagos

Miguela Fernandes

   Embaixadora para a região do Centro

   Miguela Fernandes <miguela.fernandes@dge.mec.pt>

   Agrupamento de Escolas da Batalha

Luís Gonçalves - Embaixador eTwinning Região Centro

  Embaixador para a região do Centro

  Luís Gonçalves <luis.goncalves@dge.mec.pt>

  Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Ana Pina

   Embaixadora para a região de Lisboa e Vale do Tejo

   Ana Pina <ana.pina@dge.mec.pt>

   Agrupamento de Escolas do Barreiro

Carla-Ferreira Embaixadra eTwinning Madeira

   Embaixadora para a região da Madeira

   Carla Ferreira <carla.ferreira@dge.mec.pt>

   EB 2,3 Dr. Horácio Bento de Gouveia - Funchal

Teresa Lacerda

   Embaixadora para a região do Norte

   Teresa Lacerda <teresa.lacerda@dge.mec.pt>

   Agrupamento de Escolas de Póvoa de Lanhoso

Daniela Guimarães

   Embaixadora para a região do Norte

   Daniela Guimarães <daniela.guimaraes@dge.mec.pt>>

   Agrupamento de Escolas de Idães